Гормон любви может вызывать негативные чувства

Гормон окситоцин, известный еще как «гормон любви», влияющий на такое поведение, как доверие, сочувствие и щедрость, также затрагивает проявление противоположных черт характера, а именно зависти и злорадства, считают израильские специалисты.

Гормон окситоцин является общим для различных эмоций: когда человек настроен положительно, гормон укрепляет просоциальное поведение, а при плохом настроении усиливает отрицательные эмоции, пояснили ученые.

Известно, что окситоцин стимулирует положительные эмоции и выделяется в организме при сексе и рождении ребёнка. Предположительно гормон играет важную роль при формировании отношений меж людьми. Но, сейчас исследователи нашли, что гормон обладает 2-мя обратными эффектами: с одной стороны культивирует положительные эмоции, а с другой может вызывать злость и другие нехорошие чувства.

В опыте приняли роль 56 добровольцев, половина из которых получили синтетическую форму гормона в первой сессии и плацебо во 2-ой сессии. Другая половина участников, напротив, приняла плацебо сначала, а окситоцин в конце опыта. Потом людям было предложено сыграть в игру на фортуну с другим участником, хотя по сути люди игрались с компом и не знали об этом. В игре каждому участнику предстояло избрать одну из трёх дверей и попробовать получить спрятанные средства. Чтоб пробудить чувство зависти и злорадства, время от времени игроки получали меньше средств, а время от времени огромную сумму, чем надуманный конкурент. Было зафиксировано, что окситоцин содействовал высочайшему уровню отрицательных эмоций только во время игры, если был получен сначала опыта, сказали исследователи.