В Великобритании запретят трансплантацию органов в частном порядке

Правительство Великобритании планирует запретить частные пересадки органов от мертвых доноров, сообщает ВВС.

Это связано с тем, что большая часть донорских органов, пожертвованных британцами, продается заграницу. Власти считают, что люди должны быть уверены, что органы распределяются справедливо и в масштабах страны, в которой они живут. Запрет на частные пересадки органов гарантирует трансплантацию самым нуждающимся в этом пациентам, считают хирурги.

Elisabeth Buggins, бывший председатель Organ Donation Taskforce, сделала запрос после того, как во многих газетах стали появляться новости о трансплантации органов жителям таких стран, как Греция и Италия, донорами которых являются жители Великобритании. Выяснилось, что более 700 пересадок, в главном печени, были изготовлены небританским клиентам за прошедшее десятилетие. Стоимость личных трансплантаций не известна, потому что информация является секретной.

Такая ситуация не может не беспокоить общественность, потому представители Organ Donation Taskforce обратились в правительство с просьбой запретить трансплантацию органов английских доноров клиентам других государств в личном порядке и за средства.