В Украине ожидается падение цены на кокаин

Экономический кризис сказывается на всем, в том числе и на цене наркотиков, которая начала падать по всему миру, в том числе и в Украине, утверждают международные эксперты.
Сегодня в Одессе проходит встреча представителей таможенных служб стран Черноморского региона, на которой присутствует эксперт Европейской комиссии Хенк Хасман. По его мнению, сегодня в мире наблюдается тенденция к снижению стоимости качественных наркотиков, в частности, кокаина.
Это объясняется, в первую очередь, влиянием мирового экономического кризиса и уменьшением объемов потребления кокаина в США, утверждает Хасман. По этой причине сейчас в Европе молодежи предлагают наркотики по сниженным ценам. А если стоимость имеет тенденцию к понижению в Западной Европе, то она должна свалиться и в Украине, отметил эксперт.
В свою очередь, атташе по вопросам терроризма и организованной преступности делегации Еврокомиссии в Украине и Беларуси Бернард Богенспергер отметил, что на современном шаге такие латиноамериканские страны, как Парагвай, Колумбия и Эквадор наращивают объемы производства и поставок кокаина на незаконные мировые рынки.
В то же время, по словам профессионала, в Афганистане существует тенденция к уменьшению производства опиума и на его базе — героина. Но это не значит, что будут уменьшаться объемы контрабанды наркотиков. Контрабандисты стремительно адаптируются к условиям мирового экономического кризиса, чтоб интенсивно предлагать собственный страшный продукт, считает Бернард Богенспергер.