В Украине планируют создание сети семейных врачей

К 2010 году в Украине планируется создание сети семейных врачей, утверждает министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

Такое обязательство взяла страна перед Всемирной организацией здравоохранения. По мнению министра здравоохранения, в Украине только сейчас реально подошли к программе внедрения института семейного врача. Хоть в настоящее время, в условиях кризиса, не хватает средств, это не станет преградой, заверил Князевич.

Со слов министра, потребность в семейных врачах составляет 29-30 тысяч человек, один семейный врач будет обслуживать от тысячи до полутора тысяч пациентов. С каждым будет подписано соглашение. Доктор должен уделять внимание сначала профилактике, помогать, учить пациента и быть его партнером по жизни, считает В. Князевич.

На вопрос, сколько будут стоить пациенту услуги домашнего доктора, В. Князевич заверил, что так как идет речь о первичной помощи, то услуги будут бесплатные, правительство это должно гарантировать.

В то же время заместитель министра здравоохранения Украины Зиновий Митник на нынешней итоговой коллегии Минздрава Украины сказал о том, что Украине не хватает 48 тыщ докторов, потому весь прошедший год мед ветвь работала в критериях сурового недостатка кадровых ресурсов.