В Украине продолжает свирепствовать грипп

В Украине эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний охватила 12 регионов, сообщает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, в частности, сложная ситуация в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Сумской, Волынской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Полтавской, Черкасской областях, а также в Крыму и в городе Севастополь.

В целом в Украине с начала эпидемии гриппом и ОРЗ заболели по состоянию на 15 декабря 2 млн. 690 тыс. 563 чел., за последние сутки — 143 тыс. 941 чел. Погибли от гриппа, ОРЗ и их осложнений (пневмонии и др.) 507 чел., за последние день – 6 человек. Госпитализированы с начала эпидемии 156 тыс. 272 украинцев, за последние день — 4 тыс. 612.

В свою очередь, Министр здравоохранения Украины Василий Князевич заявил, что на подготовку к борьбе со 2-ой волной эпидемии гриппа необходимо более 3,8 миллиардов. грн., пишет издание.

Он заявил также, что в таковой ситуации не может взять на себя ответственность за то, как отлично украинская медицина подготовится ко 2-ой волне эпидемии, потому что выделяют недостаточно средств.

15 декабря Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении конфигураций в закон Украины «О Муниципальном бюджете Украины на 2009 год». Данным законом предвидено выделить 608 млн. грн. на борьбу с гриппом.

В первом чтении данным законопроектом предусматривалось выделить 200 млн. грн., но ко второму чтению эта сумма была увеличена до 608 млн. грн.