Мультфильмы помогут диагностировать аутизм у детей

Наблюдение за тем, как ребенок смотрит мультфильмы, может помочь диагностировать у него аутизм, считают британские ученые.

Специалисты обнаружили, что младенцы вскоре после рождения начинают реагировать на движения в мультфильмах, однако дети, у которых аутизм, чаще всего не делают этого и реагируют только на звук. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Ученые изучили реакцию детей двухлетнего возраста на различные мультфильмы, например, при просмотре симпсоны онлайн. Оказалось, что дети обычно реагируют на картинку, и при смене ее расположения они сразу реагируют на изменения. Но были малыши, которые не реагировали на замену расположения изображения, и их реакция не изменялась при схожем музыкальном сопровождении. У таких деток позднее были выявлены задержки в развитии и аутизм.

Аутизм — обозначение как психологического расстройства различных степеней тяжести, так и несклонности (либо даже неспособности) индивидуумов иметь контакты с окружающими согласно принятым устоям и нормам.

По воззрению профессионалов, такие наблюдения посодействуют на ранешней стадии выявить признаки аутизма и ранее начать исцеление заболевания.