Увлеченность компьютером повышает у детей риск возникновения рахита

Дети, которые недостаточно времени проводят на улице и постоянно “торчат” у своих компьютеров, чаще заболевают рахитом, утверждают британские исследователи.

Как известно, рахит – это заболевание, связанное с систематическим недостатком в организме витамина D, которое приводит к появлению болей в ногах и неправильному их росту. Дети, больные рахитом, имеют ноги саблевидной формы. Сегодня этого заболевания можно легко избежать при помощи сбалансированной диеты и солнечных ванн.

Однако в последнее время доктора стали замечать, что случаи заболевания рахитом у детей в Великобритании стали необычно частыми. В прохладное время года малыши нередко остаются дома и целыми деньками играют на компьютере, заместо того, чтоб гулять на свежайшем воздухе. Из-за этого они не получают достаточного количества витамина D. Увлеченность компьютерными играми лишает деток большей части прогулок и в теплое время года, говорят спецы.

Спецы пояснили, что малыши, которые перенесли рахит, в предстоящем более склонны к сердечно-сосудистым болезням, раку, диабету второго типа и остеомаляции – заболеванию, которое встречается у взрослых и основным симптомом которого является размягчение костей. Исследователи отмечают, что, хотя они ограничились исследованием данных по Англии, из других государств мира поступают такие же тревожные сигналы.