Гепатит В повышает риск возникновения лимфомы

Люди, зараженные вирусом гепатита В, в два раза больше подвержены риску возникновения лимфомы, сообщили исследователи.
Ранее уже гепатит В связывали с риском возникновения рака печени, и некоторые ученые предполагали, что также гепатит может быть связан с риском возникновения лимфомы. Доктор Eric Engels из американского Национального Онкологического института изучил совместно с южнокорейскими учеными медицинские данные более 600 тыс. человек в Южной Корее, где гепатит В был очень распространен до 1995 года (до начала кампании по вакцинации от заболевания).

Оказалось, что примерно 53 тыс. (9%) испытуемым был поставлен диагноз гепатита В. Спустя 14 лет заболеваемость неходжкинской лимфомой была более всераспространена посреди людей, страдающих гепатитом В.
Неходжкинская лимфома – это злокачественное онкологическое болезнь, опухоль может показаться в самых разных органах, к примеру, в селезенке, печени. Также в лимфоузлах.
Примерно 350 миллионов человек в мире заражены вирусом гепатита B, который вызывает 340 тыс. случаев рака печени в год и уносит жизни от 500 тыс. до 1 млн. 200 тыс. человек в год. По воззрению профессионалов, гепатиты В и С могут вызвать лимфому, сверхизбыточно стимулируя иммунную систему, которая борется с заразой.