Красное мясо, приготовленное на гриле, повышает риск возникновения панкреатического рака

У людей, которые регулярно едят подгоревшее красное мясо (приготовленное, к примеру, на гриле), на 60% выше риск возникновения рака поджелудочной железы, сообщили американские ученые.

Данное исследование подтвердило вред для организма при частом употреблении красного мяса, а также специалисты выяснили, что температура приготовления играет важное значение. Многие люди могут сократить риск возникновения панкреатического рака, если перестанут регулярно употреблять красное мясо, приготовленное на гриле, считают эксперты.

По воззрению ученых, пригоревшее мясо содержит несколько узнаваемых веществ, вызывающих рак, включая гетероцикличные амины. В исследовании приняли роль 62 тыс. человек. В протяжении более 9 лет исследователи наблюдали за рационом питания и появлением болезней у испытуемых. В итоге панкреатическим раком захворали 208 человек, в рацион питания которых часто входило мясо, приготовленное на гриле.

Спецы говорят, что риск появления рака растет на 60% у любителей отлично прожаренного красноватого мяса. Специалисты уповают, что это исследование даст толчок для отказа от постоянного употребления красноватого мяса для многих людей.