Болезнь Паркинсона будут диагностировать по голосу

До сих пор врачи испытывают трудности при диагностике болезни Паркинсона. Существующие на данный момент методы не способны на сто процентов точно определить заболевание на ранних стадиях. Однако появилась надежда, что компьютерная программа сможет ставить диагноз, анализируя голос пациента.
Ученый математик Max Little смог создать систему, которая через голос пациента в состоянии диагностировать наличие болезни Паркинсона. Первые испытания продемонстрировали эффективность на 86%.
Исследователь собирается в ближайшее время представить доклад на тему своего изобретения на TEDGlobal конференции в Эдинбурге. На данном шаге изобретатель старается собрать как можно больше образцов голоса как пациентов, так и здоровых людей. Чем больше будет заполнена база данных, тем выше возможность того, что программка «научится» выявлять некие закономерности, которые будут эффективны в диагностике этого заболевания.
Спец уповает, что разработанная им программка поможет проводить диагностику заболевания Паркинсона на ранешних шагах заболевания. А это, в свою очередь, поможет приступить впору к исцелению и предупредить развитие данной патологии.