Разработана терапия, способная вылечить болезнь Паркинсона

Британские исследователи из Оксфордского университета считают, что им удалось создать революционную терапию, которая способна вылечить болезнь Паркинсона.
Пока в клинических испытаниях метода приняли участие только 15 человек. Ученые объяснили, что болезнь Паркинсона развивается, когда мозг перестает вырабатывать химическое соединение допамин, контролирующее работу нервов. Терапия, разработанная специалистами и названная ProSavin, предполагает использование вируса, переносящего гены, ответственные за выработку допамина.
В итоге, если данный вирус ввести в область мозга, контролирующую движения, то это дозволит избавиться от тремора и иных симптомов недуга. Ученые говорят, что как вирус попадает в клеточки полосатого тела мозга, он перепрограммирует их таким макаром, чтоб они вновь начали создавать допамин.
Специалисты из Кембриджского центра восстановления мозга заявили: «Несмотря на то, что разработка не прошла массового тестирования, она очень перспективна. Но пройдет минимум 5 лет до того, как ее сумеют ввести в практическую медицину».
Ранее сообщалось, что любители острых чувств пореже мучаются заболеванием Паркинсона.