Ученые нашли вещество, которое влияет на процесс сна и метаболизм

Найдено вещество, которое управляет циркадными ритмами людей, контролирующими прием пищи, активность и сон, а также метаболизм, сообщили американские исследователи.
Ученые провели исследование на лабораторных мышах, которое показало, что ген циркадных ритмов зависит от никотинамидадениндинуклеотида (NAD), который регулирует фермент под названием SIRT1, отвечающий за старение, метаболизм и долголетие.
Никотинамидадениндинуклеотид (NAD) — находится во всех клетках и катализирует окислительно-восстановительные реакции, переносит электроны и водород, получаемый после окисления. Открытие связи NAD и SIRT1 в координации циркадных ритмов и метаболизма улучшает осознание того, как эти процессы ведут взаимодействие при старении организма.
Ученые нашли, что уровни NAD изменяются по внутренним часам животных – что гласит о связи с метаболизмом. При изменении состава этого вещества нарушается каждодневный ритм жизни, ускоряется процесс старения, развиваются суровые заболевания, поэтому так принципиально изучить его и уметь поддерживать в норме.
В северо-западной мед школе США ученые издавна работают над исследованием циркадных ритмов старых. Также отысканный ими фермент поможет сделать лекарства для пациентов, страдающих нарушениями метаболизма при диабете и ожирении.