Спортивные энергетики наносят вред зубной эмали

Ежедневное употребление спортивных энергетических напитков не только обеспечивает организм энергией, но и подвергает здоровье ваших зубов опасности, сообщили стоматологи из университета Нью-Йорка.
Специалистами было установлено, что популярные энергетики из-за высоких уровней кислоты приводят к зубной эрозии. Регулярное и длительное употребление спортивных энергетиков существенно повреждает зубную эмаль, позволяя кислотам буквально съедать гладкое покрытие зуба и проникать в зубную ткань, в результате чего зуб размягчается и разрушается. В первый раз южноамериканским докторам удалось обосновать, что лимоновая кислота в спортивных напитках содействует появлению эрозии зубов.
В опыте спецы использовали зубы скотин, потому что структура зубной ткани животных близко идентична с людской. Половина образцов была помещена в спортивный напиток от 75 до 90 минут, чтоб сымитировать его потребление в течение денька, а половина — в воду. При тестировании ученые разглядели действие самых продаваемых энергетиков. Результаты проявили, что состав спортивных напитков существенно оказывает влияние на развитие эрозии и размягчения зуба.
Стоматологи считают, что очистка зубов сходу после употребления энергетиков может только ухудшить делему зубной эрозии, так как смягченная эмаль очень чувствительна к абразивным свойствам зубной пасты. Врачи советуют понизить до минимума употребление энергетиков, а выпив таковой напиток, подождать, само мало, полчаса, до того как почистить зубы кислотно-нейтрализующей и обогащённой минералами зубной пастой.