Ванны с добавлением отбеливателя помогут в лечении экземы

Добавление дезинфицирующего раствора во время приема ванны может стать эффективным методом лечения экземы, считают американские ученые.

В исследовании специалисты наблюдали за 31 ребенком с экземой. Оказалось, что акриловые гидромассажные ванны с дезинфицирующим раствором (отбеливателем) оказывали заживляющий эффект по сравнению с приемом обычных ванн. Эффект распространялся только на части тела, которые погружались в воду с раствором.

Специалисты подчеркнули, что такое лечение носит опасный характер и возможно только под строгим наблюдением врача. Малыши с тяжеленной формой экземы мучаются от приобретенной инфекции кожи, в большинстве случаев вызванной стафилококком aureus, который ухудшает состояние экземы и делает ее тяжело поддающейся исцелению.

Если антисептический раствор использовать некорректно, то можно нанести большой вред здоровью малыша с атопической экземой, в то время как в руках спеца это может стать действенным исцелением, утверждает доктор Mike Cork из детской поликлиники Sheffield.