Загрязнения воздуха приводят к аппендициту

Ученые считают, что загрязнение воздуха может увеличить риск воспаления аппендикса, сообщает ВВС.

При воспалении аппендикса его необходимо удалить хирургическим путем, чтобы избежать риска его разрыва, т.к. это может привести к перитониту и поставить жизнь пациента под угрозу. Ученые из университета в Калгари (Канада) заметили, что госпитализация пациентов с приступами аппендицита происходила в основном в дни сильного загрязнения воздуха.

По мнению специалистов, загрязнения окружающей среды повышают риск воспаления аппендикса. Четкое значение этого органа так до сего времени точно не ясно. Специалисты считают, что аппендикс может собирать полезные бактерии, которые помогают биться с инфекциями.

Воспаление червеобразного отростка в среднем затрагивает 7% обитателей исключительно в Англии. Почаще встречается у парней в возрасте от 10 до 30 лет. Пореже бывает у людей, которые употребляют еду, обогащенную клетчаткой, и предпочитают раздельное питание. Разрыв аппендикса может привести к томным последствиям и даже к смертельному финалу, сказали ученые. Причину воспаления аппендикса врачи пока точно не смогли узнать.

Ученые исследовали случаи воспаления червеобразного отростка более чем у 45 тыс. взрослых человек, госпитализированных в период с 1999 до 2006 годы. Выяснилось, что основное количество случаев госпитализации пришлось на деньки сильного загрязнения воздуха. Такая связь изумила профессионалов. Может быть, если сделать лучше качество воздуха, то количество случаев заболевания существенно сократится, считают ученые.