Без отцовских генов мыши живут дольше

Ученые провели уникальные эксперименты, вырастив мышей без отцовских генов, и установили, что рожденные «от двух матерей» особи живут дольше, сообщает газета Times.

Японские специалисты, проводившие исследование, предполагают, что передаваемые отцами гены могут влиять на срок жизни их потомства. В 2004 году, скрестив две яйцеклетки, ученые искусственно вывели первую мышь, не имевшую биологического отца. Опыт оказался успешным, несмотря на опасения, что эмбрион окажется нежизнеспособным. Дело в том, что унаследованный генетический материал активизируется в организме в зависимости, в частности, от того, родителем какого пола он привнесен. Мышонок Кагуя прожил 797 дней, при том, что особи этого вида живут 600 — 700 дней.

Потом научная команда из Токийского сельскохозяйственного института вывела аналогичным образом еще 13 мышей. Они пережили «обыденных» сородичей при схожих критериях содержания в среднем на 186 дней. Как отметили ученые в собственной публикации в журнальчике Human Reproduction, все приобретенные самки мышей по сопоставлению с нормальными, обладавшими как «материнским», так и «отцовским» генным материалом, имели существенно наименьшие размеры и вес. Предположительно, определенные мужские гены наращивают потенциал роста организма потомка, сокращая при всем этом его жизнь.