Возможно, скоро появится эффективное лекарство от болезни Альцгеймера

Американские ученые утверждают, что смогли полностью обратить вспять признаки болезни Альцгеймера с помощью экспериментальных препаратов, сообщает ВВС.

Препарат предназначается для повышения функций недавно открытого гена, который отвечает за формирование памяти мозга. Ученые провели эксперимент на мышах, результаты которого показали, что у грызунов улучшилась долговременная память и познавательная функция. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Такие же препараты (ингибиторы HDAC) в настоящее время проходят клинические испытания для использования в лечении болезни Хантингтона. Это генетическое болезнь нервной системы, характеризующееся постепенным началом обычно в возрасте 35-50 лет и сочетанием прогрессирующего хореического гиперкинеза и психологических расстройств. Новые препараты уже употребляют также для исцеления неких видов раковых болезней.

Ученые планируют проведение последующих исследовательских работ и исследование вероятных побочных эффектов на людях, страдающих от заболевания Альцгеймера. Возлагаются очень огромные надежды на возникновение действенного лекарства от полоумия, что поможет многим людям с этим болезнью жить настоящей жизнью, сказали спецы.