3D формат видео сильно напрягает органы зрения

3D-видео по сравнению с привычным двухмерным изображением создает высокую нагрузку на органы зрения и усиливает общую усталость, утверждают американские исследователи из Калифорнийского университета.

Ученые провели исследование, в ходе которого 24 добровольцам предложили рассматривать изображение с разных расстояний и точек фокуса. Оказалось, что когда места фокусировки зрения находились позади экрана, участники эксперимента испытывали большой дискомфорт, такие же ощущения появлялись и при просмотре объемных изображений с близкого расстояния. Участники опыта сказали, что испытывали огромную вялость и напряжение глаз после просмотра видео в трехмерном формате.

Специалисты узнали, что на чувство вялости глаз оказывают влияние глубина рисунки и расстояние изображения от наблюдающего. Когда меж зрителем и 3D-экраном сокращали расстояние, человек начинал ощущать дискомфорт. Предметы воспринимались намного лучше и вялость глаз была намного ниже в этом случае, если расстояние повышали, пояснили ученые.

Совместно с тем, киноленты в формате 3D оказывают менее вредное воздействие, чем обыденное видео, говорят спецы из американской оптометрической ассоциации.