Ситуация с гриппом H1N1 вызывает у Онищенко сдержанный оптимизм

Заболеваемость гриппом H1N1 не превышает эпидемический пороговый уровень в  абсолютном большинстве российских регионов. Эти данные «Интерфаксу» сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По информации главы Роспотребнадзора, заболеваемость новым гриппом находится на уровне эпидемического порога лишь на территории Республики Марий Эл. В остальных 82 субъектах РФ заболеваемость находится на уровне ниже эпидпорога. «Пока прогноз развития ситуации с гриппом не внушает никаких опасений. Есть основания для сдержанного оптимизма», — отметил он.

Онищенко также сказал, что случаи инфецирования гриппом H1N1 составляют 1,1 процента в структуре простудных болезней. Не считая того, по его данным, в нескольких городках, в том числе Владивостоке, Ханты-Мансийске и Якутске в течение недели отмечается рост заболеваемости респираторными инфекциями негриппозного происхождения.

Главный санитарный доктор заявил, что в течение последних 2-ух недель также зафиксирован рост заболеваемости гриппом типа В. По его инфы, на долю этой инфекции приходится 2,2 процента заболевших ОРВИ. «Но это рядовая для весны картины. Это не вызывает беспокойства», — добавил Онищенко.