Американец заразил свою собаку свиным гриппом

Собака жителя пригорода Нью-Йорка заразилась гриппом H1N1. По предположению ветеринаров, инфекция передалась животному от хозяина, сообщает MSNBC.

Как сообщает издание, хозяин привез собаку, которая является помесью лабрадора и дворняги, в ветеринарную клинику в городе Бедфорд Хилл, штат Нью-Йорк, 13 декабря. По словам хозяина, 13-летний кобель кашлял в течение нескольких дней.

Сотрудник клиники David Sachs принял решение провести анализы на грипп H1N1, так как хозяин пса сообщил, что ранее переболел этой инфекцией. Анализы, проведенные 2-мя независящими лабораториями, подтвердили наличие у собаки возбудителя нового гриппа.

По словам ветеринарного врача Julie Steffens, которая осматривала животное, собака оздоровела не стопроцентно, но ощущает себя лучше.

Представитель Американской ассоциации ветеринарии заявил, что это 1-ый случай инфецирования собаки новым гриппом на местности США. По словам профессионала, посреди домашних животных вирус гриппа H1N1 ранее обнаруживался только у кошек и хорьков. Ветеринарный врач отметил, что свидетельства передачи инфекции от домашних питомцев к обладателям пока не обнаружены.