Ученые разработали гаджет, который будет диагностировать туберкулез с помощью мобильного телефона

Исследователи разработали новое устройство для мобильного телефона, которое позволит ставить диагноз туберкулеза у пользователя, сообщает ВВС.

Гаджет CellScope работает как микроскоп с опцией флюоресценции, что может идентифицировать маркеры болезни. Специалисты надеются, что устройство получит свое применение в развивающихся странах, где имеются сложности с медицинским обслуживанием и диагностикой, а мобильные телефоны достаточно распространены. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала PloS.

CellScope состоит из обыкновенной оптики микроскопа с опцией флюоресценции. Каждый юзер мобильного телефона сумеет подключать девайс и делать анализ крови, результаты которого появятся на дисплее телефона. Бактерии туберкулеза будут подсвечиваться, что дозволит найти их наличие в крови. Также это устройство можно использовать, как обыденный микроскоп.

По воззрению профессионалов, это очень принципиальная разработка, потому что люди сумеют без заморочек инспектировать свое состояние здоровья. Микроскопы с опцией флюоресценции — дорогие и огромные по размерам приборы, которые находятся в лабораториях и поликлиниках. Потому простота и доступность проведения анализа благодаря девайсу дозволит обнаруживать болезнь на ранешней стадии и впору начинать исцеление.