Даже небольшие дозы свинца могут привести к ухудшению работы почек

Американские ученые установили, что причиной нарушения работы почек у людей, не имеющих явных заболеваний, способных вызвать патологию, могут быть небольшие дозы свинца, которые люди получают из окружающей среды.

Специалисты обнаружили, что свинец может принести вред детским почкам. До сих пор считалось, что потребность в свинце у детей – 10 микрограмм на 100 миллилитров крови. Но новое исследование, проведенное Johns Hopkins Children»s Center, показало, что даже малые дозы свинца могут принести вред здоровью.

В исследовании приняли роль 769 человек в возрасте от 12 до 20 лет. Более 99 процентов из их имели концентрацию свинца в крови наименее 10 микрограмм на 100 мл. Исследователи нашли худшую функцию почек у тех пациентов, которые имели количество свинца в границах верхних значений нормы. Эти данные были размещены в январском номере Archives of Internal Medicine.

Исследователи говорят, что это 1-ое исследование, демонстрирующее, что даже малый уровень свинца может оказывать влияние на функцию почек у малышей, и подчеркивающее необходимость очень уменьшить контакт с источниками этого элемента.

В текущее время основными источниками свинца, попадающего в организм, являются краска, глазурная керамика, некие средства народной медицины и грязная питьевая вода, в особенности в районах старенькой застройки.