Ангиопластика почек не дает никакого эффекта

Если вы страдаете закупоркой артерий почек, вам следует задуматься о приеме обычных лекарств, прежде чем вы решитесь сделать ангиопластику. Эта дорогостоящая процедура не особо эффективна, уверены ученые, а вот риск она несет довольно большой.

Специалисты из Национальной ассоциации по заболеваниям почек США утверждают, что у четверти миллионов американцев сужены артерии почек, что нарушает кровоснабжение этих органов. Такое состояние характерно для людей старше 50 лет и приводит к повышению кровяного давления, а в отдельных случаях – даже к отказу почек. Раз в год один из 6 человек, у каких диагностировано сужение артерий почек, погибает. Около 16% пациентов, которым поставили таковой диагноз, решаются на проведение ангиопластики. Но бездумные пробы очистить артерии могут быть небезопасны, предупреждают ученые.

В процессе исследования спецы исследовали состояние 400 пациентов, которые получали препараты для понижения уровня холестерина, контроля давления крови и предотвращения образования тромбов. Не считая того, ученые исследовали состояние 335 пациентов, которые прошли ангиопластику. В итоге, по истечении 3-х лет после исцеления, в обеих группах уровни смертности, сердечных приступов, инсультов, отказов сердца и понижения функции почек были фактически схожими. Но, 20% пациентов, прошедших ангиопластику, столкнулись с отягощениями в 1-ый месяц после операции. А именно, двое скончались, троим отрезали пальцы либо конечности, в 5 случаях произошел отказ почек, четырех госпитализировали с внутренним кровотечением.

По воззрению профессионалов, никакой полезности от процедуры ангиопластики найти не удалось, удивительно, что эта процедура стала таковой пользующейся популярностью и всераспространенной до того, как ученые подтвердили ее ценность.