Обнаружен ген, регулирующий сердцебиение

Удалось открыть ген, который отвечает за контроль сердцебиения, утверждают британские медики из Имперского колледжа в Лондоне.

Ученые в ходе экспериментов установили, что ген SCN10A выполняет функцию контроля электрических сигналов, приводящих к сокращению сердечной мышцы.

Эксперты подчеркнули, что повреждения или мутация гена SCN10A существенно повышают риск сердечных заболеваний. В ряде случаев блокировка гена даже приводит к полной остановке сердца. Специалисты считают, что мутации этого гена приводят к серьезной аритмии и проблемам с сердцем, в то же время препараты, связанные с геном, позволят поднять лечение сердечных заболеваний на качественно новый уровень.

Аритмия — нарушение обычной частоты либо периодичности сокращений сердца. У здорового человека в состоянии физического и чувственного покоя частота сердечных сокращений составляет 60 — 90 сокращений в 1 минутку. При всем этом промежутки меж сокращениями фактически постоянны, человек не чувствует работы собственного сердца.

По словам исследователей, очень принципиально осознать принцип работы SCN10A, тогда и, возможно, станет понятно, почему одни люди подвержены сердечным болезням, а другие — нет.