Найден новый ген, ответственный за возникновение туберкулеза

Ученые нашли ген, который отвечает за возникновение туберкулеза легких, сообщает Reuters.
Международная группа ученых провела в Сингапуре (Индонезия) исследование, в результате которого они нашли новый ген, который играет важную роль в возникновении туберкулеза легких. Ген получил название TLR8.
В ходе исследования специалисты выявили, что чувствительность человека к туберкулезу определяется геном TLR8, который находится в Х хромосоме. Мужчины более чувствительны к туберкулезу, так как имеют только одну Х хромосому и, соответственно, только один вариант гена. Дамы, благодаря двум Х хромосомам, имеют два различных варианта 1-го и такого же гена, что содействует завышенной стойкости организма к инфекции.
Туберкулёз — заразное болезнь человека и животных (почаще большого рогатого скота, свиней, кур), вызываемое несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий. Болезнь просто передается, потому что микобактерия туберкулеза отлично сохраняется во наружной среде. Третья часть обитателей планетки инфицированы туберкулезом, но только у 5 – 10% возникнет болезнь.
По воззрению ученых, отысканный ген TLR8, отвечающий за появление туберкулеза, открывает новые способности в исследовании взаимодействия меж микробами заболевания и человеческим организмон. Также вероятны новые разработки фармацевтических средств для исцеления туберкулеза, в особенности резистентных форм, которые часто встречаются посреди нездоровых этим болезнью.