Полезная для здоровья нагрузка — сто шагов в минуту

Люди, которые занимаются быстрой ходьбой, должны совершать около ста шагов в минуту, чтобы их разминка была достаточно интенсивной и приносила пользу здоровью, сообщили исследователи.

По мнению специалистов, люди, занимающиеся быстрой ходьбой, используют шагомеры для того, чтобы отследить количество сделанных шагов. Однако устройство не дает информации об интенсивности нагрузки и о пользе для сердечно-сосудистой системы. Ученые провели исследование, результаты которого показали, что для получения нагрузки умеренной интенсивности человеку необходимо в среднем совершать около ста шагов в минуту.

Спецы советуют заниматься резвой ходьбой умеренной интенсивности как минимум 30 минут 5 раз в неделю. В итоге человек будет делать примерно 3000 шагов. Также можно разбить 30 минут на несколько шагов выполнения в течение денька, считают ученые.

Результаты основаны на тестах, в каких приняли роль 97 здоровых человек. Средний возраст участников был 32 года. Мужикам специалисты советуют ходить с интенсивностью 92-102 шагов за минуту, а дамам — 91-115 шагов.