Короткий сон активизирует творческий потенциал человека

Сон действительно может помочь решить проблему, которая вас на данный момент беспокоит, нужно всего лишь вздремнуть, и вы сможете найти творческий подход к ее решению, утверждают американские специалисты.
По мнению ученых, фаза короткого сна повышает творческое мышление и дает возможность увидеть другую сторону существующей проблемы. В исследовании специалисты изучали людей, вошедших в фазу короткого сна, которую еще называют REM. Оказалось, что добровольцы, вошедшие в фазу REM, могли гораздо быстрее справиться с новой проблемой или задачей, которую ученые ставили перед ними, чем те, кто не спал. В фазе недлинного сна формируется большая часть желаний и фантазий, пояснили ученые.
В исследовании приняли роль 77 человек, которым днем дали ряд творческих задач и попросили решить их в течение денька. Часть участников бодрствовала целый денек, другие недолго подремали в течение денька. В итоге участники, которые мало поспали, прирастили свои творческие способности на 40% по сопоставлению с контрольной группой.
Спецы считают, что в этом вопросе важен не просто сон, а конкретно маленький, чтоб не перейти в фазу глубочайшего сна, а всего только поспать и активизировать собственный творческий потенциал. Таковой способ можно использовать для получения необычных решений задач творческого нрава, говорят исследователи.