Беременным женщинам опасно бросать курить с помощью никотиновых заменителей

Курящие женщины, узнав о своей беременности, чаще всего пытаются распрощаться с вредной привычкой. Однако им ни в коем случае нельзя применять никотиновую жевательную резинку или пластырь, так как это может повредить будущему ребенку, подчеркнули американские исследователи.

Многие женщины не могут самостоятельно справиться с никотиновой зависимостью и пытаются себе помочь популярными средствами: пластырями, жевательными резинками, ингаляторами, а также электронными сигаретами. Однако ученые предупреждают, что эти средства не подходят будущим мамам, так как никотин все равно попадает в кровь и матери, и ребенка.

Спецы из мед центра института Лома Линда провели ряд опытов на лабораторных крысах. Беременным животным давали никотин с едой. Показавшихся на свет детенышей исследовали пару раз в протяжении первых недель жизни.

Оказалось, что у потомства животных, получавших никотин, невзирая на молодой возраст, отмечалось завышенное давление. Исследователи напоминают, что гипертония является одним из причин риска таких суровых болезней, как инфаркт и инфаркт миокарда.