Каждая пятая женщина, прошедшая ЭКО, позже беременеет без медицинской помощи

Несмотря на диагноз «бесплодие», некоторые пары, пытающиеся зачать ребенка с помощью ЭКО, позже смогли сделать это естественным путем, сообщили исследователи из Франции.
Ученые собрали информацию о более чем 2100 супругах, которые пытались зачать ребенка методом экстракорпорального оплодотворения во Франции с начала 2000-х годов. Около 1300 из них достигли успеха. При этом 17% имеющих ребенка «из пробирки» позже родили еще одного естественным путем. Среди пар, которым не удалось зачать ребенка с помощью ЭКО, 24% позже стали родителями без медицинской помощи.
Исследователи также отметили, что временами из очереди на ЭКО по гос программке «выпадают» дамы, которым удается забеременеть без помощи других. Это так называемое «спонтанное зачатие», которое происходит в парах с диагнозом «бесплодие», обычно, после прекращения хоть какого исцеления, подчеркивают докторы.
При всем этом более высочайшие шансы на спонтанную беременность имеют замужние пары, у каких причина бесплодия не ясна. Таких насчитывается 12-13%.
Как подчеркивают ученые, результаты данного исследования должны посодействовать семьям, которые не смогли зачать малыша при помощи ЭКО.
«Необходимо осознавать, что диагноз «бесплодие» никогда не значит отсутствие способности забеременеть, а только низкую либо очень низкую возможность этого», – отметила доктор Пенелопа Трауд.