Звук, соответствующий баритону, способствует быстрому пробуждению

Быстрое пробуждение вполне возможно, если при этом звучит звук, соответствующий музыкальному баритону, утверждают австралийские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором изучали действие звуковых волн разной высоты на скорость пробуждения людей. При этом было проиграно около девяти вариантов звуковых сигналов во время ранней, наиболее глубокой фазы сна.

По мнению экспертов наиболее крепкий сон у человека в первые три часа сна. Полноценный и здоровый сон более необходим женщинам, нежели мужчинам, считают специалисты. Потому что в случае постоянного недосыпа у дам могут появляться депрессии, разные психические и даже сердечно-сосудистые заболевания. Также то, как мы просыпаемся, играет не последнюю роль, считают спецы.

Выяснилось, что более действенным звуком для пробуждения взрослого человека является звуковой импульс с частотой 520 герц, что в музыке соответствует баритону. А вот пронзительные незапятнанные звуки более больших частот оказались наименее эффективны. Так что если желаете стремительно пробудиться и не биться со сном, то используйте звуковые импульсы, надлежащие баритону, рекомендуют ученые.