Табачный дым меняет форму левого желудочка сердца

Регулярное и длительное воздействие сигаретного дыма способствует повышению концентрации гормона стресса (норадреналина) и ферментов в сердце, которые изменяют форму левого желудочка, сообщили исследователи из университета Иллинойса (США).
Ученые проводили эксперимент на лабораторных крысах в течение пяти недель, воздействуя на них табачным дымом. Специалисты выявили активацию табачным дымом сердечных ферментов под названием митоген-активированная протеинкиназа — они регулируют рост клеток в сердечной мышце. Этот процесс может являться одним из главных признаков нанесения вреда сердечку при курении, считают кардиологи.
В итоге эхокардиографии, проведенного тестирования и исследования тканей сердца под микроскопом, выяснилось, что дым от сигарет существенно изменяет форму левого желудочка – основной области сердца, ответственной за кровообращение, и увеличивает концентрацию гормона стресса.
Сердечно-сосудистые заболевания развиваются в итоге сложного взаимодействия многих частей в сигаретном дыме, сказали ученые. Табачный дым содержит более 4 тыс. разных хим веществ, одним из которых является никотин, но его роль в появлении и развитии сердечно-сосудистых болезней остается спорной, отмечают докторы.