По словам Билла Гейтса вакцина от малярии появится через три года

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс сообщил, что вакцина от малярии будет доступна для использования через три года, пишет ВВС.

Б. Гейтс — основной участник кампании в борьбе с малярией — заболеванием, которое уносит жизни более миллиона людей в год, большинство из которых составляют дети. Его фонд потратил миллиарды долларов на борьбу против этого заболевания. Также господин Гейтс считает, что с помощью вакцины возможно бороться и с оспой. На данное время от нее нет вакцины, но основатель фонда уверен, что создание ее состоится совсем скоро.

Представители Глобальной организации здравоохранения сказали, что вакцина от малярии находится на последней фазе испытаний. Отчасти вакцина может быть доступна через три года, но вполне вакцина будет доступна через лет 10, пояснили спецы ВОЗ.

Билл Гейтс заявил об относительно скором выходе вакцины, но боится, что бюджеты из различных государств будут разворованы и перенаправлены на борьбу с последствиями конфигурации климата. Он считает, что это некорректно, потому что направление средств на борьбу с глобальным потеплением приводит автоматом к сокращению роста населения, потому что не хватает средств на здравоохранение. Конфигурации климата – очень принципиальная неувязка, но средства не должны брать из резервов, созданных для здравоохранения, утверждает государь Гейтс.