В Канаде вспыхнула болезнь легионеров

Вспышка болезни легионеров продолжается в провинции Квебек (Канада) уже неделю. В итоге 11 человек погибли и 173 заражены болезнью, сообщает Xinhua.

Несмотря на утверждение чиновников, что распространение заболевания находится под контролем, источник болезни установить пока не удалось. Эпидемиологи надеются сделать это к середине сентября. Планируется проверить и продезинфицировать минимум 100 градирен, установленных на крышах. Судя по всему, из них бактерии проникли в системы кондиционирования.

Более нередко зараза, вызываемая организмами Legionella pneumophila, поражает парней старше 50 лет, курильщиков, употребляющих алкоголь в огромных количествах, и лиц с ослабленным иммунитетом либо с приобретенным болезнью.

В целом, по оценкам профессионалов, с 1997-го по 2007-й год количество случаев заболевания легионеров возросло более чем вдвое. В связи с этим высказываются представления о необходимости ужесточения требований к системам вентиляции. Вакцины от инфекции нет. Докторы могут предложить только лекарства.

Ранее мы докладывали, что новые случаи заболевания легионеров зафиксированы в Голландии.