По сетчатке можно будет определить болезнь Альцгеймера до проявления признаков заболевания

Простая проверка глаз могла бы помочь обнаружить болезнь Альцгеймера и другие заболевания прежде, чем появятся признаки болезни, утверждают британские ученые.

Техника, использующая флуоресцентные маркеры, определяющие умирающие клетки в сетчатке, может помочь выявить ранние признаки некроза клеток мозга. Не многие знают, что сетчатка является своеобразным продолжением мозга, и по ней можно отслеживать некоторые процессы, происходящие в мозге, пояснили эксперты. Ученые из университета Лондона провели эксперимент на мышах и планируют испытать данный метод диагностики на людях. Исследование было размещено в Cell Death and Disease.

По воззрению ученых, если исследование с ролью людей пройдет удачно, это дозволит докторам ставить диагноз полоумия на ранешних стадиях, избегая долгих исследовательских работ и дорогостоящих процедур, которые проводятся на сегодня для выявления признаков заболевания. Более резвый и дешевый способ диагностики дозволит ранее приступить к исцелению и достигнуть наилучших в нем результатов, говорят спецы.