В Индонезии скончалась очередная жертва птичьего гриппа

На острове Ломбок, входящем в состав Индонезии, от птичьего гриппа скончался 17-летний строитель, сообщило Министерство здравоохранения страны.

Как стало известно, вначале болезнь у парня напоминала обычный грипп, протекавший в достаточно легкой форме. Спустя 5 дней состояние больного стало резко ухудшаться, и он был госпитализирован в одну из местных клиник. Несмотря на все усилия врачей, он, не приходя в сознание, скончался через 4 дня пребывания в отделении интенсивной терапии.

Медики провели посмертное лабораторное исследование, которое показало, что болезнь была вызвана вирусом H5N1. Обследовав условия проживания парня, спецы нашли в хозяйстве у него кур и уток, некие из которых были уже мертвы. Оказалось, что птицы погибли от этого же штамма. По воззрению профессионалов, они стали источником инфецирования.

Юноша стал уже 6-ой за наименее чем 3 месяца жертвой птичьего гриппа в Индонезии – это факт вызывает необыкновенную тревогу местных инфекционистов, потому что на продолжении многих месяцев в стране не было записанно ни 1-го варианта заболевания этой небезопасной формой гриппа, при которой смертность посреди людей добивается 60%.

Ранее мы докладывали, что ученые узнали, как убивает птичий грипп.