Японцы вырастили глаз в лабораторных условиях

Японским исследователям удалось в лабораторных условиях вырастить из стволовых клеток человеческий глаз.

Ученые из японского Института физико-химических исследований RIKEN смогли получить трехмерную структуру глаза. Сейчас наука в состоянии выращивать фоторецепторы и успешно пересаживать их на дефектную сетчатку, но получить готовую сформированную сетчатку, а не ее запчасти, до сих пор никому не удавалось.

Исследователи утверждают, что их метод позволяет выращивать фоторецепторную ткань, не опасаясь посторонних стволовых клеток, которые впоследствии могут привести к раку или формированию каких-то чужеродных структур.

В текущее время уже ведутся опыты по пересаживанию выращенных таким макаром фрагментов сетчатки мышам и мортышкам. Но, не считая вопроса о приживаемости искусственной ткани, на который скоро будет дан ответ, у этого способа есть одна неувязка — его большая сложность.

Жители страны восходящего солнца признались, что пока никто, не считая их самих, не сумел получить таковой же итог. Это означает, клиническое применение открытия еще пока остается делом грядущего, а искусственно выкормленный человечий глаз остается штучным произведением биотехнологического искусства.