Неудобные туфли могут привести к проблемам со здоровьем

Почти половина женщин покупают себе туфли, осознавая, что они им не подходят и носить их будет неудобно, сообщает ВВС.

Сотрудники британского общества ортопедов опросили 2000 человек. Оказалось, что 37% опрошенных женщин согласны носить неудобные туфли только потому, что они модные. А 17% мужчин признались, что покупают обувь не своего размера. 80% опрошенных женщин сообщили, что страдают от мозолей и вросших ногтей, но лишь половина опрошенных женщин и мужчин обращались за помощью к специалисту.

По мнению ортопедов, от всех проблем застраховаться нельзя, но подавляющее большинство неприятностей связано с неверно подобранной или некачественной обувью. Многим трудно устоять перед большенными скидками либо последним кликом моды, но принципиально держать в голове, что, покупая неловкие туфли, мы не только лишь обрекаем себя на ненадобные мучения, да и подвергаем риску свое здоровье, выделили спецы.

Докторы указывают, что, если ноги болят, означает что-то не в порядке и необходимо обратиться за помощью. Понятно, что носить туфли на больших каблуках вредоносно, но еще опаснее, как оказалось, туфли без застежек либо шнурков, так как в их нога съезжает вниз и пальцы сдавливаются. Но ужаснее всего для здоровья туфли-лодочки: они никак не поддерживают ступню и искривляют большой палец.

Также исследователи добавили, что очень принципиально носить туфли правильного размера и иметь подходящую обувь для различных занятий. Это не означает, что необходимо совершенно отрешиться от престижных туфель либо больших каблуков, но нужно давать ногам отдохнуть и обращаться к спецу, если что-то не в порядке, выделили специалисты.