Поцелуи с животными могут привести к потере зубов

Многие хозяева домашних животных позволяют им целовать себя. Японские исследователи предупреждают, что, когда человек разрешает псу облизывать себе губы или сам его целует, вероятность развития болезней десен увеличивается в несколько раз.

Ученые пояснили, что в момент контакта животного с человеком передаются опасные бактерии. Если отказаться от своевременного лечения, в значительной степени повышается риск развития периодонтита, грозящего в итоге разрушением костной ткани челюсти и выпадением зубов. Периодонтит есть у большинства собак.

Спецы проверили состояние зубов у группы хозяев собак в Стране восходящего солнца. Оказалось, у 16% из их были бактерии, несвойственные для человека. Правда, ученые узнали, что и человек может передать животному бактерии. Патогены, связанные с периодонтитом у человека, были найдены и у животных.

Специалисты считают, что почти все находится в зависимости от гигиены полости рта и животного, и человека. Потому чистить зубы следует всем. В особой угрозы находятся лица с ослабленным иммунитетом и пенсионеры.