Выхлопные газы способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний

Проживание в местах с повышенным выхлопом газов может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний даже у здоровых людей, утверждают исследователи.
Ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что сильное воздействие выхлопных газов засоряет сосуды. Частично это поясняет риск развития заболеваний сердца под влиянием факторов окружающей среды.
В исследовании приняли участие 12 молодых людей без вредных привычек. Их попросили заниматься на велотренажерах, разделив на две группы, одна вдыхала очищенный воздух, вторая — воздух с примесью выхлопных газов. Кровяные сосуды на запястьях участников из группы вдыхающих грязный воздух временно утратили способность расширяться и стали жесткими. По словам ученых, конкретно утрата эластичности сосудов является фактором риска появления сердечных приступов, что может привести к погибели.
Спецы предложили метод борьбы с выхлопными газами. Они сказали, что внедрение маски уменьшает контакт с вредными частичками, которые закупоривают сосуды. Более действенными в запятанных городских критериях являются маски, созданные для работы в пыльной среде.