Парам полезнее спать отдельно

Пары, которые спят в отдельных комнатах, — здоровее благодаря более глубокому и комфортному сну, сообщили британские специалисты.

Ученые обнаружили, что пары, делящие ночью одну кровать, испытывают во время сна больше отвлекающих факторов, таких как храп, движения кровати при переворачивании, скрипение матраса и другие, чем те партнеры, которые спят раздельно. Специалисты считают, что парам не следует бояться подумать о приобретении дополнительного спального места. Все мы знаем, как это – обняться, пожелать спокойной ночи, а затем откатиться на противоположную сторону кровати, так почему бы не пройтись перед тем, как лечь, считают эксперты.

Специалисты говорят, что, когда человек вертится во сне, он может изменять течение сна партера. Если у человека нет расстройств сна, то, когда во сне поворачивается либо двигается его партнер, он тоже начинает вертеться и двигаться, но как правило это не приводит к прерыванию сна, пояснили исследователи. В ситуациях, когда это мешает нормальному сну, спецы советуют спать по отдельности. Очередной аргумент — в паре каждому может требоваться различная длина кровати, различные характеристики жесткости матраса, хотя сейчас это не неувязка, потому-что сейчас, к примеру, продажа матрасов в Киеве и других городках поставлена очень отлично. Но, если кооперативный сон в одной постели не доставляет для вас дискомфорта, нет никакой нужды в «разъезде» по отдельным комнатам. Вопрос состоит в том, как для вас больше нравится. Если вы спите вкупе и при всем этом потрясающе себя чувствуете, то не надо ничего поменять. Но принципиально не страшиться делать конфигурации, если в их вправду есть необходимость, заключают ученые.

По данным исследователей, только 8% английских пар в возрасте 40 — 50 лет дремлют в различных комнатах.