Целиком вареная морковь значительно полезнее нарезанной

Защитные свойства моркови от рака являются более сильными, если морковь не нарезать перед приготовлением, утверждают британские исследователи.
Специалисты провели исследование, в котором изучили полезные свойства вареной моркови, часть из которой нарезали перед тем, как сварить, а часть варили целиком. Оказалось, что в моркови, которую не нарезали, было на 25% выше содержание полезного вещества falcarinol, которое защищает от возникновения раковых заболеваний.
Затем ученые провели эксперимент на крысах, которым добавляли в еду falcarinol. Выяснилось, что у мышей, которые потребляли полезное вещество, был снижен риск появления раковых болезней по сопоставлению с контрольной группой животных.
Исследователи считают, что если оставлять морковь перед изготовлением ненарезанной, существенно увеличиваются ее полезность и защитная функция от раковых болезней. Этот способ очень легкий и им может пользоваться каждый желающий, чтоб защитить собственный организм от появления раковых болезней, говорят специалисты.