Игры со сценами насилия наносят вред сердцу подростков

Компьютерные игры со сценами насилия вызывают у подростков нестабильный сердечный ритм во время сна, определили исследователи из Университета Упсалы и Каролинского университета (Швеция).

Ученые провели эксперимент, в ходе которого школьникам в возрасте от 12 до 15 лет необходимо было регулярно вечерами играть в компьютерные игры или игры на игровых приставках. В результате, если игра содержала сцены жестоких драк, убийств, погони с перестрелками, то в течение ночного отдыха у подростков было зафиксировано неравномерное сердцебиение. Тем не мене сами ребята не считали, что спали плохо после такового досуга.

Спецы сделали вывод, что нервная система в детском организме может быть затронута чувственным напряжением, которое испытывает ребенок при наблюдении за кровавыми виртуальными баталиями, что приводит к появлению ряда физиологических реакций, в том числе и к изменению сердечной деятельности. Этот процесс является безотчетным, но способен причинить значимый вред подростковому сердечку, учащая сердечные сокращения и дестабилизируя пульс, считают кардиологи.