Ученые нашли новые факторы негативного воздействия никотина на здоровье

Уже много известно об опасности активного и пассивного курения, однако специалисты нашли новые риски так называемого «третичного» курения.

Маме курить нельзя, как нельзя вдыхать табачный дым, которые выпускают ее подружки или муж. Эти факты были установлены достаточно давно. А вот совсем недавно врачи определили, что реальная опасность для здоровья детей имеется даже в автомобилях курильщиков.

Так, были исследованы различные части как работающих автомобилей курильщиков, так и запчасти, полученные после разборки старых автомобилей (как легковых, так и грузовых — таких как запчасти Урал Миасс и др.).

Рассматривалась ситуация, когда вы садитесь в машину, обладатель которой много раз курил в салоне. Пусть на данный момент он и не курит, но остатки пепла все равно сохраняются на обивке кресел. И вредные вещества, находящиеся в табаке, будут поступать в ваш организм, а означает и в организм малыша, сказали исследователи.

То же самое можно сказать и про квартиры курильщиков. Следы табакокурения остаются на одежке этих людей и на занавесках в их доме. Даже если папа не курит в квартире, а прогуливается курить на улицу либо лестничную клеточку, он все равно наращивает риск развития опухолевых болезней и задержки мозгового развития у будущих и уже родившихся малышей.

По воззрению доктора Джонатана Уинкоффа из Центральной поликлиники Массачусетса в Бостоне, ядовитые частички, имеющиеся в сигаретах, могут длительно сохраняться на ближайших поверхностях после окончания курения. Домашний диванчик в этом плане становится таким же небезопасным, как и пепельница.

Для малеханьких малышей это в особенности животрепещуще, ведь они нередко ползают по полу и по мебели, вдыхая вредные примеси. По воззрению профессионалов, даже если предки не курят перед ребенком, он все равно получает вредные токсины, а если матери при всем этом к тому же подкармливают детей грудью, то детки получают токсины и с молоком мамы.