Ученые нашли новые симптомы болезни Альцгеймера

Американские исследователи, которые занимались выявлением связи между наличием у пожилых людей симптомов слабоумия и риском заболевания болезнью Альцгеймера, выяснили, что среди тех, у кого наблюдаются периодические помутнения сознания, это заболевание встречается в 4,6 раза чаще, чем у других.

В ходе исследования, в котором приняли участие 511 человек в среднем возрасте 78 лет, выяснилось, что пожилые люди, у которых периодически случаются помутнения сознания, сопровождаемые хаосом в мыслях и взглядом в одну точку, более склонны к возникновению слабоумия (деменции), чем те, у кого не наблюдается таких симптомов.

Такие нарушения в работе психики, которые еще именуют флуктуациями сознания, являются признаком одной из разновидностей деменции, а конкретно – полоумия с тельцами Леви. Спецы поставили впереди себя цель узнать, как нередко эти симптомы встречаются у пациентов с заболеванием Альцгеймера, и какое воздействие они могут оказывать на процессы мышления и оценки происходящего.

Анализ данных показал, что у 12% испытуемых, страдающих деменцией, наблюдаются флуктуации сознания. Из 216 пациентов с очень легкой либо легкой формой деменции конфигурации в психике наблюдались у 20 5. В то же время, из 295 опрошенных, не страдающих полоумием, такие признаки были обнаружены только только у 2-ух человек. При всем этом люди с нарушениями в работе психики в 4,6 раза почаще мучались заболеванием Альцгеймера, при этом болезнь проходила тяжелее, чем у тех людей, у каких не было таких заморочек.

По воззрению ученых, докторы, которые занимаются оценкой психологического состояния пенсионеров, должны также принимать во внимание эти симптомы.