Разработана система общения «от мозга к мозгу»

Разработана система общения «от мозга к мозгу». Уникальная технология позволяет напрямую передавать мысли, слова и образы другому человеку. Такая методика может быть полезной людям с ограниченными возможностями, сообщили британские ученые из университета Саутгемптона.

Система, разработанная британскими исследователями, считается первой в мире технологией, позволяющей людям передавать мысли, слова и образы напрямую в мозг других людей. Особенно полезным изобретение будет для людей с ограниченными способностями. Также его рассматривают как будущее веба. Новенькая разработка обеспечит отменно новый уровень коммуникации, позволив избавиться от клавиатуры и манипуляторов.

Новенькая разработка будет в особенности полезной для людей, запертых в собственных телах, которые не могут гласить, не могут даже моргать. Новенькая система обосновала, что создание метода передачи мыслей в итоге может быть, говорят спецы.

Со слов ученых, во время передачи два человека подключаются к электродам, измеряющим активность специфичных отделов мозга. 1-ый человек генерирует серию нулей и единиц, представляя, как он двигает левой рукою (ноль) и правой рукою (единица). После того, как компьютер распознает эти мысли, он пересылает их через веб на компьютер второго человека. Там, в свою очередь, с разной частотой, зависимо от того, транслируется ноль либо единица, зажигается лампочка, и эту последовательность фиксирует 2-ой компьютер. Это не телепатия. В голове 1-го человека не формируется идея, которая потом отражается в голове другого человека. Следующие опыты будут сосредоточены на методе сигнализирования второму человеку о том, что ему пересылают информацию, пояснили ученые.