Худые девочки-подростки имеют повышенный риск возникновения остеопороза в будущем

Худенькие девочки-подростки подвергают опасности свои кости, утверждают британские исследователи. Чем выше толщина жировой прослойки, тем более прочными будут кости, и тем меньше риск заболеть остеопорозом во взрослом возрасте.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 4000 молодых людей в возрасте 15 лет с использованием сложных методов сканирования. Они сопоставили форму и плотность костей с толщиной подкожного жирового слоя. Выяснилось, что те испытуемые, у которых жировой слой был толще, имели более крепкие и крупные кости. Эта тенденция в особенности ярко проявилась у девченок.

К примеру, у девченок каждые излишние 5 кг массы тела были связаны с повышением окружности берцовой кости на восемь процентов. Даже у девченок с обычной массой тела толщина жировой прослойки обычно больше, чем у мальчишек, пояснили спецы. Результаты исследования демонстрируют, какое значение имеет жировая ткань для формирования костей. Развитие крепких костей в юности для дам в особенности принципиально, потому что они втрое почаще парней хворают остеопорозом и в два — трижды почаще получают переломы ноги.

Докторам издавна было понятно, что размер мускул в теле ребенка оказывает влияние на скорость роста его костей. В новеньком исследовании профессионалам в первый раз удалось узнать воздействие жировой ткани на укрепление костной ткани.