Улыбка поможет справиться со стрессом

Улыбка помогает снизить уровень стресса и уменьшить частоту сердцебиения, утверждают американские исследователи из Университета Канзаса.

Ученые решили изучить силу улыбки при участии 169 добровольцев. Для этого типы улыбок поделили на две категории: стандартные (используются только мышцы вокруг рта) и улыбки Дюшенна (широкая, задействующая не только мышцы рта, но и те, что располагаются рядом с глазами).

Испытуемых разделили на три подгруппы. За каждой подгруппой закреплялось определенное выражение лица (нейтральное, широкая и обычная улыбки), которое получалось за счет использования палочек для еды. Притом кому-то вначале давали задание улыбаться. После чего добровольцы приступили к выполнению заданий.

Специалисты замеряли частоту сердцебиения и уровень стресса участников опыта во время выполнения заданий. Оказалось, ухмылка позитивно сказывалась на данных показателях. При этом если человеку не гласили улыбаться специально, то эффект слабел, но в наименьшей степени, чем у людей, имевших нейтральное выражение лица.

Ранее мы докладывали, что чем обширнее вы улыбаетесь, тем успешнее будет ваш брак.