Употребление сладких напитков приводит к возникновению лишнего веса

Когда дело касается лишнего веса, то, возможно, более важно то, что вы пьете, чем то, что вы едите, сообщили американские специалисты.
Результаты нового исследования показывают, что сокращение употребления напитков с высоким содержанием сахара связано с потерей лишнего веса в большей степени, чем при снижении потребления твердых сладких продуктов. Употребление калорий в жидком виде увеличилось параллельно с возникновением эпидемии ожирения в США. Исследование было опубликовано в American Journal of Clinical Nutrition.
В исследовании приняли роль 810 взрослых человек. Опыт продолжался более 18 месяцев, в каком ученые изучали воздействие «водянистых калорий» при изменении их употребления. Спецы разделили напитки на семь категорий, основанных на калорийности и пищевом составе: подслащенные сахаром напитки (постоянные безалкогольные напитки, фруктовые напитки, фруктовый пунш либо высококалорийные напитки, подслащенные сахаром); диетические напитки (диетическая содовая и другие диетические напитки с добавлением сахара); молоко (цельное молоко, 2% обезжиренное молоко, 1% обезжиренное молоко и вполне обезжиренное молоко); 100% сок (100%-ые фруктовые и овощные соки); кофе и чай с сахаром; кофе и чай без сахара; спиртные напитки.
Оказалось, что подслащенные напитки были главным источником калорий, попадающих в организм участников опыта. Сокращение потребления водянистых калорий приводило к потере веса в основном, чем при понижении потребления калорий с едой, сказали исследователи. Спецы рекомендуют по способности уменьшить потребление напитков с содержанием сахара и почаще пить чистую воду.