Уровень серотонина может послужить индикатором риска смерти у младенцев

У младенцев, которые умирают от внезапной смерти, специалисты обнаружили пониженный уровень серотонина в мозге, который регулирует сон, дыхание и работу сердца, пишет Reuters.

Результаты исследования, опубликованные в Journal of the American Medical Association, показали, что можно будет выявлять группу риска среди младенцев, ориентируясь на уровень серотонина. От преждевременной смерти умирают более 2300 малышей ежегодно, не дожив до своего первого дня рождения.

Серотонин — это вещество, являющееся химическим передатчиком импульсов между нервными клетками человеческого мозга и контролирующее аппетит, сон, настроение и эмоции человека.

Ученые исследовали эталоны тканей мозга малышей, которые погибли от неожиданной погибели и по другим причинам. Обследовались участки продолговатого мозга, который отвечает за такие функции, как дыхание, давление, температура тела и темп работы сердца. Оказалось, что у малышей, погибших от неожиданной погибели, на 26% был ниже уровень серотонина в мозге, чем у деток, ушедших из жизни по другим причинам.

По воззрению профессионалов, удалось отыскать очередной фактор риска, который поможет уменьшить число умирающих деток грудного возраста по неведомым причинам.