Иммуноглобулин способен уменьшить болевой синдром

Лечение, используемое для терапии аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, возможно, способно справиться и с хроническими болями, считают британские специалисты из университета в Ливерпуле.

В ходе исследования специалисты заметили, что одна внутривенная доза иммуноглобулина уменьшала болевые ощущения почти у половины испытуемых. При этом удалось снять хроническую боль на период в среднем до пяти недель с небольшими побочными эффектами или вообще без них. Результаты исследования были опубликованы в Annals of Internal Medicine reports.

Приобретенная боль — это болевой синдром, который в течение определенного периода времени приносит дискомфорт пациенту. Продолжительность этого интервала времени является величиной условной, что не позволяет точно обозначить тот момент, когда боль острая перебегает в боль приобретенную. Приобретенная боль является конечным результатом целого ряда физиологических, психических и соц процессов.

Обычно болевой синдром возникает после получения травмы и остается после ее заживления, причиняя сильный дискомфорт и снижая состояние жизни пострадавшего. Но инъекции иммуноглобулина смогли совладать с этой неувязкой у части пациентов. По воззрению ученых, иммуноглобулин содержит антитела, которые снимают воспаление и тем понижают болевой эффект. Нужно исследование данной связи в масштабах большого исследования, которое будет сосредоточено на воздействии иммуноглобулина на приобретенный болевой синдром, считают специалисты.